English
Torna al comune di Acquasparta

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Acquasparta

Regione = Umbria

Provincia = Terni

Comune = Acquasparta

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Acquasparta.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Roberto Romani, nato il 21/05/1963 a TERNI (TR).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 26/05/2014 - Partito: Lista civica Governo per il Futuro

Vicesindaco

Elvira Persichetti, nata il 08/06/1947 a NARNI (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014

Assessore

Claudio Ricci, nato il 02/12/1958 a MASSA MARTANA (PG).
Titolo di studio: Titoli o diplomi professionali post media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014

Assessore non di origine elettiva

Sirio Bartolucci, nato il 15/05/1958 a ACQUASPARTA (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/03/2015

Assessore non di origine elettiva

Bruno Proietti, nato il 17/12/1946 a SAN GEMINI (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014

Consigliere

Maurizio Carpinelli, nato il 14/10/1964 a MONTECASTRILLI (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Eleonora Cimini, nata il 28/03/1985 a FOLIGNO (PG).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Massimo Ciuchi, nato il 09/08/1973 a TODI (PG).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Gildo Pambianco, nato il 05/08/1965 a ACQUASPARTA (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Massimiliano Pambianco, nato il 06/01/1966 a ACQUASPARTA (TR).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Lavoro Cultura Partecipazione

Consigliere

Rossano Pastura, nato il 16/05/1972 a TERNI (TR).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Lavoro Cultura Partecipazione

Consigliere

Elvira Persichetti, nata il 08/06/1947 a NARNI (TR).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Claudio Ricci, nato il 02/12/1958 a MASSA MARTANA (PG).
Titolo di studio: Titoli o diplomi professionali post media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Ing Amedeo Tondi, nato il 20/01/1976 a TERNI (TR).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere

Gerardo Trinetti, nato il 12/08/1956 a ALLUMIERE (RM).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Geometri e periti edili
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Governo per il Futuro

Consigliere - Candidato Sindaco

Guido Morichetti, nato il 30/09/1966 a TERNI (TR).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Lavoro Cultura Partecipazione

Consigliere - Candidato Sindaco

Med Gioacchino Spezzi, nato il 29/07/1942 a STRONCONE (TR).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Medici chirurghi generici
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica - Nuova Forza per Acquasparta

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Acquasparta:

Montecastrilli (TR) (5.9), Massa Martana (PG) (9.5), Avigliano Umbro (TR) (10.3), Todi (PG) (14.6), Terni (TR) (16.9), Spoleto (PG) (17.2),